EN
 / Главная / Все новости / «Тотальный диктант» напишут в 1,5 тысячи городов мира

«Тотальный диктант» напишут в 1,5 тысячи городов мира

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2024


«Тотальный диктант» в год своего юбилея объединит полторы тысячи городов, пишет «Российская газета». В 2024 году просветительской акции исполняется 20 лет. Она назначена на 20 апреля. По словам главы фонда «Тотальный диктант» Вячеслава Белякова, неспокойная обстановка на международной арене диктанту не помешала. Он пройдёт более чем в сотне стран.

Он выразил надежду, что в скором времени количество участников «Тотального диктанта» превысит миллион за один день. Всего за годы его существования диктант написали более четырёх миллионов человек.

Перед акцией, считают организаторы, стоит повторить те правила, которые вызывают наибольшее число ошибок. В их числе написание частиц «не» и «ни», двойных и одинарных «н» в различных частях речи, слитное или раздельное написание наречий. Специалисты считают хорошим результатом даже «тройку» на диктанте.

Как сообщал «Русский мир», статус столицы «Тотального диктанта» в 2024 году получил Томск. Там организуют главную площадку образовательной акции, где текст прочитает сам автор. Также там откроется студия онлайн-марафона. В Томске пройдут и другие мероприятия научно-популярной программы диктанта.

Акция направлена на популяризацию русского языка и повышение уровня грамотности как среди носителей языка, так и среди иностранцев. Впервые её провели в 2004 году в Новосибирском государственном университете. С тех пор акция приобрела популярность во всём мире.

В этом году текст для «Тотального диктанта» напишет Анна Матвеева. Имя автора по уже сложившейся традиции объявили в рамках онлайн-марафона, который приурочен к Международному дню грамотности. Сама писательница, неоднократный лауреат «Большой книги», призналась, что ей хотелось стать автором «Тотального диктанта». Анна Матвеева рассказала, что текст будет посвящён дневникам.
Метки:
Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева