EN
 / Главная / Все новости / Вандалы в Вильнюсе осквернили плиты с именами советских воинов

Вандалы в Вильнюсе осквернили плиты с именами советских воинов

Редакция портала «Русский мир»
11.03.2024


Надгробные плиты на захоронениях советских воинов пострадали от нападения вандалов в Вильнюсе, сообщает ТАСС. Памятники с именами героев Великой Отечественной войны находятся на Антакальнисском кладбище. Накануне, 10 марта, их облили зелёной краской.

В полиции заявили, что краску уже смыли, а сами плиты не пострадали.

Как сообщал «Русский мир», памятник на Антакальнисском кладбище, которое является крупнейшим в балтийской республике захоронением советских солдат, снесли в конце 2022 года. Там покоятся больше трёх тысяч человек, павших при освобождении города от гитлеровских войск в 1944 году.

Напомним, в феврале жертвами нападения вандалов стали два памятника, установленные в Литве на могилах советских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны.

Как рассказали местные полицейские, это произошло в Друскининкае. По словам представителей правоохранительных органов, монумент на братской могиле, вероятно, облили водой, смешанной с глиной.

Ранее на кладбище в центре уезда облили краской мемориал на месте массового захоронения уничтоженных нацистами советских военнопленных и мирных жителей.
Метки:
памятник, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева