EN
 / Главная / Все новости / Выставка русских костюмов открылась в Уагадугу

Выставка русских костюмов открылась в Уагадугу

Редакция портала «Русский мир»
09.03.2024



Жителей Буркина-Фасо приглашают познакомиться с русским костюмом, сообщает РИА «Новости». Выставка под названием «Очарование народного костюма» начала работать в Уагадугу. Экспозиция расположилась в Русском доме.

По словам его руководителя Евгении Тихоновой, Россия в этой африканской стране вызывает большой интерес, здесь её очень любят, но знают о ней мало. Поэтому с российской историей, с российской культурой, с русским языком людей знакомят постепенно, шаг за шагом. 

Главное, что сотрудничество между странами расширяется, уверена глава Русского дома. 

Экспонаты созданы руками Галии Вальевой, которая возглавляет секцию «Художественная кукла, игрушка и матрёшка» Евразийского художественного союза. Художница изучала костюмы, которые хранятся в этнографических музеях, а затем соединяла разрозненные элементы и формировала цельный образ, начиная от головного убора и заканчивая обувью. Это позволило передать традиции, самобытность и богатство русской культуры. 

Как сообщал «Русский мир», негосударственный Русский дом создан в столице африканской страны в начале года. Он начал работать по договору, подписанному между Россотрудничеством и Центром народной дипломатии.

Русский язык сохранил свою популярность и востребованность во многих странах Африки, считает посол РФ в Кот-д'Ивуаре и Буркина-Фасо Алексей Салтыков. По его словам, особенно заметно это в Буркина-Фасо. 

В Буркина-Фасо хотят, чтобы русский язык изучали на всех уровнях образования, начиная от школьников младших классов и заканчивая студентами вузов. 

Посольство в Буркина-Фасо начало работу спустя тридцать один год после закрытия. Оно прекратило деятельность в 1992 году. Алексей Салтыков отметил, что страна является давним партнёром России, двусторонние связи имеют крепкий дружественный характер. Сотрудничество в экономике, политические контакты никогда не прерывались.
Метки:
выставка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева