EN
 / Главная / Все новости / В Международный женский день в России проходят выставки, спектакли и экскурсии

В Международный женский день в России проходят выставки, спектакли и экскурсии

Редакция портала «Русский мир»
08.03.2024

Международный женский день отмечают в России и других странах 8 марта, сообщают «Известия». Дата остаётся неизменной из года в год, в 2024 году она выпадает на пятницу. 

Напомним, история праздника уходит корнями в 1857 год, в этот день в Нью-Йорке состоялся «марш пустых кастрюль». Работники текстильной промышленности протестовали против гендерного неравенства и требовали повышения зарплат. В революционный 1917 год российские женщины устроили 8 марта забастовку со схожими требованиями. 

Ежегодно ООН объявляет тему Международного женского дня. В 2024 году она звучит как «Инвестируйте в женщин, ускоряйте прогресс». Всемирная организация призывает власти разных стран поддерживать женщин-лидеров и выделять средства на решение гендерных вопросов. 

В Москве праздничную программу подготовили на ВДНХ. Здесь 8 марта запланированы тематические экскурсии «Женские образы ВДНХ». Также можно стать гостем презентации «Нефтяная профессия в женских руках». На ВДНХ покажут немой фильм «Женщина на Луне». Кинокритик Егор Москвитин расскажет, как женщины добиваются равенства на экране и в киноиндустрии. 

К праздничным выходным свои программы подготовили российские парки, учреждения культуры и другие площадки. Так, москвичи и гости города смогут научиться рисовать и создавать украшения, посетить каток или концерт, посмотреть спортивные соревнования и посетить мастер-классы. Ряд петербургских музеев сделали бесплатным вход для женщин. Спектакли и концерты увидят жители Иркутска, а в Сочи приготовят торт весом в 600 килограммов, им угостят всех желающих. Во многих регионах запланированы ярмарки, выставки, лекции, выступления и другие события.
Метки:
8 Марта, праздники

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева