EN
 / Главная / Все новости / В Москве показали фильм о советских лётчиках, оказавшихся в украинском Крыму после распада СССР

В Москве показали фильм о советских лётчиках, оказавшихся в украинском Крыму после распада СССР

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2024

Показ и обсуждение документального фильма «Форсаж. Возвращение» состоялись в московском 

Центральном доме кинематографистов. Картина Наталии Гугуевой рассказывает о сложном выборе, который пришлось сделать советским военным лётчикам, чьё подразделение отошло к Украине после распада Советского Союза. 

Мероприятие организовали Комиссия «Творческая лаборатория духовно-нравственного и просветительского кино» Союза кинематографистов России и Центр кинопедагогики и медиакультуры МПГУ. 

Зрители смогли посмотреть завершающую часть трилогии о военных палубных лётчиках. После распада Советского Союза и перехода авиаполка вместе с Крымом под украинский флаг герои встали перед выбором, присягать во второй раз или увести самолёты на север, что было сопряжено с личными жертвами. 

Картина создавалась через несколько лет после госпереворота на Украине, фильм завоевал награды, включая Гран-при, более чем тридцати кинофестивалей. После показа состоялись встреча с автором фильма и обсуждение картины с участием педагогов и учащихся московских вузов.
Метки:
документальный фильм, советские лётчики

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева