EN
 / Главная / Все новости / В Латвии министр призвал доносить на педагогов, не использующих латышский язык

В Латвии министр призвал доносить на педагогов, не использующих латышский язык

Редакция портала «Русский мир»
01.03.2024


Латвийский министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере призвала доносить в Центр государственного языка на школьных учителей страны, которые используют иной язык, помимо латышского, для наказания «виновных», сообщает телеграм-канал Baltnews

Министр рассказала о том, что сейчас Центр госязыка проводит проверку школ в Латгалии, расположенной на востоке страны и известной большим процентом русскоязычного населения. Инесе Либиня-Эгнере подчеркнула, что причиной проверки стали сведения о том, что некоторые педагоги «не используют государственный язык»

Она отметила, что латышский язык является единственным языком в республике, который можно использовать официально. Глава ведомства призвала доносить на учителей, нарушающих языковые правила, и напомнила о том, что Центр госязыка обладает полномочиями для наказаний. 

В январе текущего года в латвийском парламенте концептуально поддержали законопроект о прекращении изучения русского языка как второго иностранного в школах страны. В некоторых школах начали удалять изучение русского языка, не дожидаясь решения Сейма.
Метки:
дискриминация, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева