EN
 / Главная / Все новости / В Италии собираются полные кинозалы на сеансах российского фильма «Свидетель» об украинском конфликте

В Италии собираются полные кинозалы на сеансах российского фильма «Свидетель» об украинском конфликте

Редакция портала «Русский мир»
01.03.2024


Российский игровой фильм «Свидетель», сюжет которого связан с украинским конфликтом, вызывает большой интерес в Италии, на киносеансы собираются полные залы. Очередной показ в городе Фолиньо посетили более восьмидесяти зрителей, сообщает РИА «Новости»

Организатор показов кинофильма в Италии и основатель Telegram-канала Donbass Italia Винченцо Лоруссо отметил, что мэр итальянского города одобрил демонстрацию киноленты, рассказывающую о бельгийском скрипаче, попавшем в руки украинских военных. 

Против показа фильма выступил посол Украины, но мэр Фолиньо отметил, что в Италии самостоятельно решают, какие фильмы смотреть. В январе показ фильма не состоялся в Болонье из-за давления украинской стороны на руководство города.

«Свидетель» демонстрируется в Италии с осени, до скандала в Болонье фильм был показан в нескольких городах. Картину посмотрели в Риме, Флоренции, Лукке, Генуе и других городах. После сеанса в Милане зрители встали с кресел, показывая протест против цензуры.

Лоруссо отметил, что те, кто выступает против показа фильма и критикует его, действуют вслепую, поскольку они не могли посмотреть картину. Он заявил, что «Свидетель» вызывает большой интерес, собирая множество зрителей. В одном из городов на показ пришли двести человек, в то время как зал вмещал восемьдесят. «Я хотела взглянуть на войну иначе», — объяснила она из зрительниц интерес к фильму.
Метки:
российское кино, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева