EN
 / Главная / Все новости / Москва ввела ответные меры на очередной пакет антироссийских санкций ЕС

Москва ввела ответные меры на очередной пакет антироссийских санкций ЕС

Редакция портала «Русский мир»
24.02.2024


Бесполезными попытками надавить на Россию считают очередной, тринадцатый по счёту пакет европейских санкций в МИД РФ. Евросоюз одобрил их накануне, 23 февраля. Москва назвала эти действия недружественными и нелегитимными. Они противоречат международному праву, подчеркнули в ведомстве. 

Под новые европейские санкции попали больше сотни физических и несколько десятков юридических лиц, в том числе из Китая, Шри-Ланки, Сербии, Казахстана, Таиланда и Турции. 

В ответ на этот шаг Россия расширила список тех, кому запрещён въезд на территорию страны. Среди них представители различных структур ЕС, чиновники европейских стран. В том числе представители силовых органов, коммерческих организаций, а также те граждане ЕС, которые занимаются оказанием военной помощи неонацистскому киевскому режиму, и другие. 

Ограничения введены против тех членов Совета Европы и парламентариев стран ЕС, участников ПА ОБСЕ и ПАСЕ, которые постоянно допускают агрессивные высказывания в адрес России. 

Также в списке те, кто причастен к преследованию российских должностных лиц, кто занимается организацией так называемого «трибунала» в отношении руководства нашей страны, и те, кто поддерживает конфискацию российских активов. В стоп-лист попали авторы и распространители фейков, порочащих Россию. 

Российские дипломаты заверили, что и впредь каждый недружественный шаг, который предпримут страны Запада, получит своевременный и адекватный ответ. 

Также новые санкции ввели и США. Они коснулись двадцати шести физических и юридических лиц более чем в десяти странах. Вашингтон обвиняет их в том, что они помогают России обходить ранее введенные ограничения.
Метки:
МИД РФ, санкции

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева