EN
 / Главная / Все новости / В Таиланде впервые проведут тестирование по русскому языку для тех, кто планирует учиться в вузах РФ

В Таиланде впервые проведут тестирование по русскому языку для тех, кто планирует учиться в вузах РФ

Редакция портала «Русский мир»
19.02.2024


Тестирование по русскому языку состоится в Таиланде, сообщает ТАСС. В первый раз студенты, которые планируют продолжить обучение в российских вузах, смогут официально подтвердить свой уровень владения русским языком как иностранным.

Тестирование назначено на 1 марта. ТРКИ (TORFL) состоится на базе Университета Таммасат в Бангкоке. Его проведут специалисты Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). Документ действителен не только в России, но и во всём мире.

Профессор кафедры западных языков Университета Таммасат Ольга Жилина отметила, что сертификат даёт возможность сократить срок обучения в России, так как позволяет отказаться от учёбы на подготовительном факультете. Это важно, в частности, для уменьшения расходов, связанных с обучением.

Тестирование на определение уровня владения русским языком является обязательным требованием для обучения в российских вузах.

Ольга Жилина уверена, что элементы тестирования стоит ввести и в программу подготовки студентов-русистов. Оно позволяет определить, на что в процессе обучения требуется обратить особое внимание.

Как сообщал «Русский мир», представительство СПбГУ появилось в Таиланде в конце 2023 года. Оно начало работать на базе Университета Валайлак. Одной из ключевых его задач станет популяризация русского языка, продвижение русской культуры и отечественной высшей школы.

Метки:
тестирование, образование

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева