EN
 / Главная / Все новости / СПбГУ отмечает трёхсотлетие со дня основания

СПбГУ отмечает трёхсотлетие со дня основания

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2024


Юбилей Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) празднуют в четверг, 8 февраля, сообщает сайт вуза. Он был основан по распоряжению императора Петра I указом Сената от 8 февраля 1724 года вместе с Академией наук. 

К 300-летию университета приурочат полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости. Его произведут глава коллегии почётных профессоров и комиссии по этике СПбГУ Геннадий Богомазов и двое студентов, которые решили добровольно отправиться в зону специальной военной операции. 

Студентов и преподавателей пригласят на спортивные состязания по разным видам спорта. Среди них будет и киберспорт. Также состоится церемония гашения почтовой марки. 

В день основания Санкт-Петербургского госуниверситета на Ростральных колоннах зажгут факелы. Город в честь юбилея первого университета России получил соответствующее оформление, Дворцовый мост украсили флаги вуза. Вечером состоится встреча Попечительского совета и праздничный концерт в Мариинском театре. 

Как сообщал «Русский мир», СПбГУ является партнёром фонда «Русский мир». 2024 год пройдёт в Петербурге под знаком юбилея Санкт-Петербургского госуниверситета. По словам губернатора города Александра Беглова, Петербург является колыбелью отечественной науки и высшего образования. Университет примет участие в мероприятиях Дня города на отдельной площадке, и тема его 300-летия найдёт отражение в празднике выпускников «Алые паруса». 

К юбилею первого университета России запланировано проведение более 30 мероприятий. Некоторые из них уже состоялись. Перед зданием Двенадцати коллегий появился памятник министру просвещения Российской империи Сергею Уварову. Юбилею СПбГУ будет посвящён дизайн банковских карт и ливреи самолётов авиакомпании «Россия». Имя Санкт-Петербургского государственного университета присвоено малой планете, а также безымянной горной вершине в хребте Хамар-Дабан в Республике Бурятия.
Метки:
СПбГУ, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева