EN
 / Главная / Все новости / Блокадники из 13 стран отметили в Петербурге годовщину освобождения от блокады

Блокадники из 13 стран отметили в Петербурге годовщину освобождения от блокады

Редакция портала «Русский мир»
03.02.2024


Ленинградцы, пережившие гитлеровскую блокаду, из тринадцати стран ближнего и дальнего зарубежья приехали в Санкт-Петербург для участия в мероприятиях в честь восьмидесятилетия полного снятия блокады Ленинграда, сообщает сайт Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга

В Северной столице встретили более пятидесяти блокадников и их сопровождающих, прибывших из Германии, Финляндии, стран Балтии, государств СНГ. Они стали гостями торжественного приёма и большого концерта, приуроченных к знаменательной дате, и мемориальных мероприятий на Пискарёвском кладбище. 

Для гостей из-за рубежа были проведены экскурсии по Санкт-Петербургу с посещением достопримечательностей, также блокадники побывали в Музее военно-морской славы России и других учреждениях культуры. В ходе торжественного ужина состоялась встреча гостей с представителями руководства Санкт-Петербурга. 

Блокадники рассказали, что в некоторых странах подвергают преследованию людей, рассказывающих правду о Великой Отечественной войне и поддерживающих контакты с Россией. Организаторы мероприятий с участием блокадников из-за рубежа отказались от публикации их фотографий, чтобы не допустить их преследования в странах проживания.
Метки:
блокада Ленинграда, ветераны

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева