EN
 / Главная / Все новости / Дни московского кино открылись в Таиланде

Дни московского кино открылись в Таиланде

Редакция портала «Русский мир»
29.01.2024


Дни московского кино стартовали в Таиланде, сообщает ТАСС. Фестиваль входит в программу перекрёстного года культурных обменов и туризма между Россией и Таиландом и проводится в рамках Недели дизайна в Бангкоке.

Фестиваль организован при поддержке департамента культуры правительства Москвы, столичного Агентства креативных индустрий и Агентства креативной экономики Таиланда.

Программа открылась премьерой фильма Клима Шипенко «Вызов». Лента стал первым отечественным фильмом, который выпустят в широкий прокат в Таиланде. Также тайские зрители увидят такие работы российских режиссёров, как «Сердце Пармы», «Либерея: охотники за сокровищами», «Конёк-Горбунок» и «Обратимая реальность».

Кроме того, всех желающих пригласят присоединиться к дискуссии с космонавтом Антоном Шкаплеровым. Он участвовал в съёмках «Вызова» на международной космической станции вместе с режиссёром Климом Шипенко и Юлией Пересильд, которая сыграла главную роль.

Запланирована насыщенная деловая программа, в которую войдут двусторонние встречи между представителями киноиндустрии России и Таиланда.

Москва становится центром притяжения для мирового кинематографа благодаря своим уникальным съёмочным площадкам и инновационным кинокомплексам полного цикла, уверен глава департамента культуры Алексей Фурсин.

Представленные в программе Дней московского кино картины будут доступны в таиландском кинопрокате с февраля по апрель.
Метки:
российская культура

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева