EN
 / Главная / Все новости / Блокадников чествуют в разных странах мира

Блокадников чествуют в разных странах мира

Редакция портала «Русский мир»
26.01.2024


Чествование жителей блокадного Ленинграда и ветеранов Великой Отечественной войны прошло в разных странах мира. Акции были приурочены к восьмидесятилетию полного освобождения Ленинграда от гитлеровской блокады. Во Франции россиянки, пережившие блокаду, получили почётные знаки из рук российского посла, сообщает ТАСС.

Церемония состоялась в Русском доме науки и культуры в Париже, глава дипмиссии Алексей Мешков торжественно вручил почётные знаки двум россиянкам, пережившим блокаду. Посол отметил важность сохранения исторической памяти. Также в Русском доме открылась экспозиция Музея Победы «Салют над Невой». 

Также блокадников пригласили в российское посольство в Праге, им вручили почётные знаки правительства Санкт-Петербурга. Знаки передал глава российской дипмиссии Александр Змеевский. 

В Алма-Ате десять ветеранов были приглашены в генконсульство России на церемонию, посвящённую годовщине снятия блокады Ленинграда. Блокадникам передали почётные знаки в честь этого события. 

В Берлине ветераны получили памятные медали в честь восьмидесятилетия снятия блокады, церемонию провёл российский посол Сергей Нечаев. Он поблагодарил блокадников, живущих в Германии, за передачу молодёжи правды о войне и воспитание в них патриотизма.
Метки:
блокада Ленинграда, ветераны

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева