EN
 / Главная / Все новости / Кинематографисты из 24 стран примут участие в фестивале «Дух огня» в Югре

Кинематографисты из 24 стран примут участие в фестивале «Дух огня» в Югре

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2024


Представители двадцати четырёх стран подали заявки на участие в международном фестивале кинематографических дебютов «Дух огня», который состоится в двадцать второй раз в Ханты-Мансийске с 23 по 26 марта. Также в рамках фестиваля запланированы образовательные программы стран БРИКС в области кино, сообщает ТАСС

Организаторы получили двести сорок семь заявок от соискателей премий в различных фестивальных категориях из двадцати четырёх стран, в том числе от авторов сорока двух полнометражных кинодебютов. 

Губернатор российского региона Наталья Комарова отметила, что организаторы сформировали деловую и культурную программу кинофорума. Важной частью фестиваля станут образовательные программы стран БРИКС в кинематографической сфере. 

Центральной темой двадцать второго фестиваля объявлен «Особый язык национальной кинематографии». Для зрителей приготовлена яркая программа, в которую вошли кинопоказы, лекции, презентации и театральные постановки.

«Дух огня» был создан по инициативе выдающегося российского кинорежиссёра Сергея Соловьёва. С позапрошлого года фестивалем руководит сербский мастер кино с мировым именем Эмир Кустурица.
Метки:
Дух огня, международный кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева