EN
 / Главная / Все новости / Первый фестиваль-ярмарка «Сделано в России» пройдёт в Китае

Первый фестиваль-ярмарка «Сделано в России» пройдёт в Китае

Редакция портала «Русский мир»
19.01.2024


Фестиваль-ярмарка российских товаров «Сделано в России» пройдёт в китайской провинции Ляонин, пишет «Российская газета». Его площадки откроются 27 января в городах Далянь и Шеньян. Мероприятие приурочено к Новому году по китайскому календарю. 

В программу фестиваля вошёл масштабный гала-концерт, который объединит артистов обеих стран. Артисты балета из театров России исполнят фрагменты из различных спектаклей. Их выступления будут сопровождать китайские музыканты. Помимо культурной программы, запланирована и спортивная часть. 

По мнению организаторов, концерт символизирует дружеские отношения, которые связывают народы Китая и России. Взаимный интерес к культуре другой страны растёт, и концерт может дать точку отсчёта перекрёстным российско-китайским годам культуры. Как сообщал «Русский мир», годы культуры России — Китая состоятся в 2024–2025 годах. Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что программа имеет целью дальнейшее развитие двусторонних отношений и расширение связей в культурной сфере. 

По мнению председателя КНР Си Цзиньпина, этот масштабный проект позволит стать ещё прочнее дружеским отношениям, которые связывают народы двух стран. Он напомнил, что связи зародились много лет назад и передаются из поколения в поколение. 

Очень важным считает торговый представитель РФ в КНР Алексей Дахновский, расширение сотрудничества в сфере культуры, а также развитие партнёрства с Северо-Восточными китайскими провинциями. Он отметил, что не во всём Китае знают продукцию, выпускаемую в России. Поэтому очень важно знакомить соседей с традициями нашей страны, а это и праздники, и еда, и многое другое. Фестиваль-ярмарка направлен на усиление присутствия России в этом регионе, добавил торговый представитель. 

Планируется, что на ярмарке около ста тридцати экспортёров из трёх десятков регионов России представят около полутора тысяч наименований товаров. Ожидается не менее трёх миллионов посетителей.
Метки:
культура, ярмарка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева