EN
 / Главная / Все новости / Более 600 турниров прошли в рамках Годов российско-китайского сотрудничества в области спорта

Более 600 турниров прошли в рамках Годов российско-китайского сотрудничества в области спорта

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2024


Более шестисот мероприятий объединили российских и китайских спортсменов в рамках годов сотрудничества в области спорта. Ими были объявлены 2022 и 2023 годы, сообщает ТАСС

По словам министра спорта РФ Олега Матыцина, среди них летние и зимние Российско-китайские молодёжные игры, Международный фестиваль университетского спорта и множество других событий. Россия всегда открыта для совместной работы с китайскими коллегами, заверил глава ведомства. Меморандум о сотрудничестве был подписан в 2022 году, уточнил он. Уже понятно, что этот документ помогает реализовывать реальные инициативы. 

Как сообщал «Русский мир», подписи под документами были поставлены в ходе визита Президента РФ Владимира Путина в КНР. Российско-китайские зимние молодёжные игры проходили в третий раз, их принимал китайский Чанчунь в декабре 2022 года. Девяносто три медали завоевали российские спортсмены. Они собрали все комплекты медалей в горнолыжном спорте, сноуборде и фигурном катании.

Российские атлеты одержали командную победу и на летних Российско-китайских молодёжных играх в Чунцине, которые состоялись в мае прошлого года. На счету россиян девяносто две награды, включая тридцать семь медалей высшего достоинства. Турнир проходил в девятый раз. 

В Международном фестивале университетского спорта в Екатеринбурге прошлым летом участвовали представители семи вузов из КНР.
Метки:
Китай, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева