EN
 / Главная / Все новости / В Вильнюсе задержали литовского политика, выступающего за развитие связей с Россией

В Вильнюсе задержали литовского политика, выступающего за развитие связей с Россией

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2024


Литовского политика Антанаса Кандротаса задержали силовики в Вильнюсе, сообщает Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Лидер партии «Мы Литва» выступает за развитие добрососедских отношений с Россией. Он решил баллотироваться на выборах президента балтийской республики.

Представители правоохранительных органов остановили машину, вытащили из неё мужчину на глазах детей и жены. Ему не разрешили даже довезти их до дома и собрать вещи. О причинах задержания пока неизвестно.

Литовские оппозиционеры уверены, что власти мстят политику за акцию протеста, которую он устроил в ходе традиционной речи, посвящённой событиям 13 января 1991 года.

Как сообщал «Русский мир», в январе 1991 года сотрудники спецподразделения «Альфа» взяли телецентр в Вильнюсе и удерживали его до подхода внутренних войск. В ходе событий погибли четырнадцать человек, в числе пострадавших оказались от пятисот до семисот человек, большинство из них получили травмы в результате давки. В Литве открыли уголовное дело, обвинив советских солдат в убийствах. По свидетельству бойцов «Альфа», они использовали холостые патроны, а стрельба на поражение велась с крыш окрестных зданий.

События в Вильнюсе и спустя почти тридцать пять лет остаются в Литве поводом для преследования и инструментами политической борьбы. Ранее суд вынес обвинения в отношении шестидесяти семи человек. В МИД России заявили о том, что Литва противоречит в своих действиях правовым основам.

Метки:
русофобия, права человека

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева