EN
 / Главная / Все новости / Постпредство РФ при ООН обвинило киевский режим в смерти журналиста Гонсало Лиры

Постпредство РФ при ООН обвинило киевский режим в смерти журналиста Гонсало Лиры

Редакция портала «Русский мир»
13.01.2024


Российские дипломаты обвинили в смерти журналиста Гонсало Лиры киевский режим, сообщает ТАСС. Он находился в тюрьме и подвергался пыткам, отметили в представительстве РФ при ООН. Его задержали в Харькове весной, обвинив в поддержке действий России на Украине. 

Журналист имел гражданство Чили и США. 

Американский Госдепартамент подтвердил, что журналист и блогер Гонсало Лира на самом деле умер в тюрьме. Как стало известно из записки, которую получил его отец, Гонсало Лира — старший, ещё осенью тот серьёзно заболел. Он писал, что у него двустороннее воспаление лёгких. Отец журналиста рассказал, что тюремная администрация не предоставила ему медицинской помощи. Кроме того, она пыталась скрыть болезнь от семьи и адвокатов. Лира-старший обратился в посольство США с требованием вмешаться в ситуацию, но дипломаты так ничего и не сделали. 

Украинские власти уничтожают тех, кто не поддерживает их преступный курс, отметили в постпредстве. Они не жалеют и «сотни тысяч своих граждан, топя страну в крови», говорится в заявлении. 

Не вызывает удивления и то, что Вашингтон не выразил заинтересованности в освобождении гражданина США. Нет сомнения, что заокеанские «поборники свободы слова с двойной моралью» постараются замолчать гибель журналиста, подчеркнули в постпредстве. Дипломаты передали глубокие и искренние соболезнования отцу Гонсало Лиры. 

Как сообщал «Русский мир», Гонсало Лира Лопес оставался на Украине с самого начала российской спецоперации. В частности, он записал и выложил в YouTube видеоролик о ситуации в украинской столице во время СВО. По его словам, российская армия действует очень аккуратно, стараясь не навредить киевлянам и городской инфраструктуре.
Метки:
конфликт на Украине, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева