EN
 / Главная / Все новости / В рамках председательства РФ в СНГ много мероприятий посвятят русскому языку

В рамках председательства РФ в СНГ много мероприятий посвятят русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
21.12.2023


Курс на продвижение русского языка на пространстве СНГ обязательно продолжится, пообещала глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она напомнила, что в следующем году Россия займёт место председателя в Содружестве, сообщает ТАСС

Несмотря на то, что Год русского языка в СНГ подходит к концу, добавила она, работа не остановится. Сенатор выразила уверенность, что для этих целей нельзя жалеть средств. Напротив, нужно расширять выделение финансов. Среди мероприятий, запланированных нашей страной в рамках председательства, большой содержательный раздел отведён русскому языку, подчеркнула спикер Совфеда. 

Одним из главных событий Года русского языка является учреждение Международной организации по русскому языку. Её создание одобрили все главы стран СНГ. Валентина Матвиенко выразила надежду, что работа организации начнётся в скором времени. 

Она также отметила, что в последнее время много делается для того, чтобы сохранить и обеспечить роль русского языка как языка межнационального общения. В этом плане много делают МИД РФ, Россотрудничество, этим занимаются и парламентарии. 

В странах СНГ строят школы, где преподавание идёт на русском языке, учебные заведения обеспечиваются учебниками, причём не только по русскому языку, но и по другим предметам. Идёт работа по обучению учителей русского языка, повышению их квалификации и многим другим направлениям, объяснила Валентина Матвиенко.
Метки:
СНГ, Год русского языка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева