EN
 / Главная / Все новости / «Нейросеть» назвали главным словом уходящего года

«Нейросеть» назвали главным словом уходящего года

Редакция портала «Русский мир»
18.12.2023


Существительное «нейросеть» стало главным словом уходящего года по информации сайта «Грамота.ру». Это было выявлено по количеству запросов в интернете, а также по исследованиям специалистов. В число других популярных слов года вошли «возвращенцы», «джипити» и другие, сообщает ТАСС

Редакция портала объяснила, что при выборе слова года учитывались результаты анализа больших данных, частотность запросов, заключения лингвистов, социологов и других экспертов.

В итоге слово «нейросеть» набрало свыше семидесяти процентов голосов. Также в число лидеров перечня вошли такие слова, как «джипити»/GPT, «база» и «возвращенцы». Сообщается, что обязательным фактором в исследовании был уровень освоенности русским языком тех или иных слов.

Слово внесут в метасловарь «Грамоты.ру», собравший данные различных справочников и словарей русского языка.

Институт русского языка имени Пушкина также объявил «нейросеть» словом года. Эксперты отметили, что в нём запечатлены «наиболее актуальные тенденции уходящего года». В текущем году оно вошло в Орфографический академический ресурс «Академос», что свидетельствует о его частом употреблении в текстах массмедиа.

Главным словом 2022 года Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина назвал «наследие». А годом ранее россияне, согласно опросам ВЦИОМ, назвали  главным словом «коронавирус».
Метки:
слово года, нейросеть

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева