EN
 / Главная / Все новости /  Владимир Путин назвал «оборзевшими» украинские власти из-за отношения к русским

Владимир Путин назвал «оборзевшими» украинские власти из-за отношения к русским

Редакция портала «Русский мир»
11.12.2023


«Оборзевшими» назвал украинские власти Президент РФ Владимир Путин. По его словам, в Киеве «сошли с ума», начав бороться с русским населением собственной страны, сообщает РИА «Новости».

Киевский режим начал уничтожать Россию на её исторических территориях, выгонять оттуда людей, объяснил глава государства. В Киеве объявили русских некоренной нацией на Украине, напомнил он.

Ранее в Верховной раде заявили, что на Украине нет и не может быть русского национального меньшинства. По их мнению, права русскоязычных жителей Украины должны быть ущемлены. Причиной называют «агрессию против Украины», забывая упомянуть, что активно бороться против русского языка на Украине начали ещё в 2014 году, когда произошёл государственный переворот.

Заместитель главы украинского правительства Ольга Стефанишина считает, что на Украине русского национального меньшинства не существует, а есть только украинцы, которые говорят по-русски. По её словам, доказательством этому служит отсутствие юридически оформленного сообщества, которое идентифицировало бы себя как русское.

Представитель МИД РФ Мария Захарова назвала авторов подобных высказываний «нацистами двадцать первого века».

Позицию киевских властей поддерживают и западные страны. Ранее в Евросоюзе заявили, что не будут учитывать вопрос с русским языком, вынося решение о принятии Украины в состав объединения. При этом права других языковых меньшинств остаются важными для еврочиновников. Об этом заявил источник в ЕС на условиях анонимности.

Метки:
Владимир Путин, конфликт на Украине, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева