EN
 / Главная / Все новости / В Южной Корее открыли бюст Чехова и стелу со стихотворением Пушкина

В Южной Корее открыли бюст Чехова и стелу со стихотворением Пушкина

Редакция портала «Русский мир»
15.10.2022


В Сеульском киберуниверситете увековечили память классиков русской литературы — на территории вуза открыли бюст русского писателя и драматурга Антона Чехова и стелу со стихотворными строчками Александра Пушкина «Если жизнь тебя обманет…», сообщает портал «МИР24» со ссылкой на ТАСС.

В церемонии открытия памятных объектов, популяризирующих русскую культуру, участвовали представители Российско-корейского общества культуры и искусства, дипломаты из посольства России, бывшие послы Южной Кореи в России, местные исследователи русского языка и литературы.

Инициатором установки бюста Чехова в кампусе сеульского вуза стал основатель Общества Ли Се Ун, который с молодых лет любит творчество русского классика. В Южной Корее установили копию памятника российского скульптора Анатолия Ни, установленного в Южно-Сахалинске.

Церемония открытия пушкинской стелы сопровождалась чтением стихотворения русского классика в исполнении известной южнокорейской актрисы Пак Чон Чжа, которая ранее блистала в постановке чеховских «Трёх сестёр».

В Российско-корейском обществе культуры и искусства объявили о планах установки памятника выдающейся русской балерине Агриппине Вагановой, после чего территорию сеульского вуза можно будет назвать «парком памяти русской культуры». Уже пять лет в университете стоит памятник композитору Петру Чайковскому.
Метки:
русская литература, иностранные вузы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева