EN
 / Главная / Все новости / В Индии и Непале снимают фильм о русском наследии в Гималаях

В Индии и Непале снимают фильм о русском наследии в Гималаях

Редакция портала «Русский мир»
29.11.2023


В Индии и Непале стартовала работа над фильмом «Прогулки в облаках» в рамках проекта Русского географического общества (РГО) «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути». Картина посвящена российским художникам и учёным, изучавшим и покорявшим главные вершины мира, сообщает сайт РГО

Зрители будущего фильма также смогут познакомиться с современными исследованиями Гималаев и Тибета. Режиссёр фильма Владимир Шуванников отметил, что русские учёные и путешественники внесли значительный вклад в изучение этого региона, который из-за труднодоступности был мало известен европейцам до прошлого века.

К работе над проектом привлечены художники, искусствоведы, дипломаты, общественники и представители власти из России, Индии и Непала. Часть съёмок прошла в российских городах и регионах.

Фильм создаётся в рамках крупного проекта «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути», нацеленного на рассказ о выдающихся россиянах, посвятивших жизнь тому, чтобы запечатлеть, описать и изучить гималайский регион.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Россотрудничества на протяжении восьми лет. В его рамках состоялась экспедиция РГО по территории ряда стран региона.

Метки:
русское наследие, документальное кино

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева