EN
 / Главная / Все новости / Мария Захарова: На Западе искажают концепцию Русского мира

Мария Захарова: На Западе искажают концепцию Русского мира

Редакция портала «Русский мир»
27.11.2023


На Западе искажают концепцию Русского мира, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она выступила на международной секции XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира», сообщает ТАСС

Мария Захарова отметила, что западные идеологи представляют целью Русского мира «чуть ли не переустройство всего миропорядка в пользу России».

Однако Русский мир является в первую очередь культурно-духовной, языковой, цивилизационной общностью людей, которая формировалась на протяжении столетий, отметила представитель МИД.

По словам Марии Захаровой, идеологические установки Русского мира и Запада совершенно различны. Она пояснила, что Pax Britannica, Pax Americana и другие подобные установки являются «экспансионистскими, захватническими, колониалистскими».

Государственные преступления стран Запада хорошо известны, обратила внимание Мария Захарова. Ради колониалистских целей истреблялись целые народы.

«Строительство и расширение российского государства в корне отличалось от всех их экспериментов», — подчеркнула представитель МИД РФ.
Метки:
Русский мир, Мария Захарова

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева