EN
 / Главная / Все новости / В Совфеде обсудят политику в сфере защиты и развития русского языка

В Совфеде обсудят политику в сфере защиты и развития русского языка

Редакция портала «Русский мир»
14.11.2023


Государственная политика в сфере сохранения, защиты и развития русского языка станет темой парламентских слушаний, которые состоятся во вторник, 14 ноября. Форум пройдет в Совете Федерации, пишет «Парламентская газета».

Участники, среди которых будут сенаторы и депутаты Госдумы, обсудят пути решения существующих в этой сфере проблем. По словам заместителя главы комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Людмилы Скаковской, важной темой будет совершенствование законодательной базы, направленной на государственную поддержку русского языка. Также поднимут вопросы расширения работы по повышению языковой культуры и лингвистической грамотности в обществе.

Сенатор назвала поддержку русского языка важнейшей задачей. Она выразила уверенность, что это необходимо и для обеспечения национальной безопасности. Тема эта приобретает дополнительную актуальность сегодня, когда в некоторых государствах власти превратили борьбу с русским языком и русской культурой в государственную политику.

Кроме того, обсудят меры, позволяющие укрепить привлекательность славянских университетов в странах СНГ, а также сотрудничество между вузами, академические обмены, создание условий для распространения и продвижения русского языка.

Слушания проведёт спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. В числе участников заместитель главы Госдумы Пётр Толстой, глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов, член Общественной палаты Наталия Нарочницкая, ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев, ректоры других вузов России и стран СНГ. К ним присоединятся представители педагогического сообщества.

Метки:
Совет Федерации

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева