EN
 / Главная / Все новости / Меры по сохранению и развитию русского языка обсудят в Совете Федерации

Меры по сохранению и развитию русского языка обсудят в Совете Федерации

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2023


Меры, направленные на сохранение, продвижение и развитие русского языка, обсудят осенью в Совете Федерации, пишет «Парламентская газета».

Парламентские слушания проведёт Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре. По словам Людмилы Скаковской, которая занимает пост заместителя главы комитета, сегодня, в той ситуации, которая сложилась на международной арене, поддержка русского языка приобретает для России особенную важность.

Сенатор напомнила, что на протяжении нескольких десятилетий в некоторых странах и регионах интерес к русскому языку сокращается, уменьшается и сфера его использования. По мнению Людмилы Скаковской, эта тенденция вызывает тревогу.

Она выразила сожаление, что это явление заметно и там, где русский язык является родным для большей части населения.

Уже сегодня проведена большая работа по совершенствованию государственной политики в сфере сохранения, развития и продвижения русского языка, уточнила сенатор. Но всем понятно, что её требуется продолжать. Сенатор попросила спикера палаты Валентину Матвиенко провести данные слушания под своим председательством.

Накануне в Совете Федерации состоялся круглый стол, участники которого обсудили вопросы защиты, поддержки и продвижения русского языка. Дискуссия наглядно показала огромный интерес к теме, отметила сенатор.
Метки:
Совет Федерации

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева