EN
 / Главная / Все новости / Суд в Молдавии отменил штраф за ношение георгиевской ленты в День Победы

Суд в Молдавии отменил штраф за ношение георгиевской ленты в День Победы

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2023


Суд молдавского города Чимишлия признал необоснованным штраф, наложенный за ношение георгиевской ленты в День Победы. Своим вердиктом он отменил наказание в отношении председателя района Басарабяска Петра Пушкаря, который пообещал и впредь носить символ, напоминающий о подвиге советских героев в годы Великой Отечественной войны, сообщает ТАСС

Наложенный на Петра Пушкаря штраф составлял девять тысяч лей, что равняется пятистам американским долларам. Однако молдавский суд освободил гражданина страны от выплаты этой суммы, признав штраф, наложенный полицейским, необоснованным.

Пётр Пушкарь отметил, что будет и впредь надевать георгиевскую ленту, невзирая на запреты, введённые в Молдавии на демонстрацию символа, и сопутствующие штрафы. По словам Петра, ношением ленты он отдаёт дань памяти воинам, освободившим планету от фашизма.

До этого отмены штрафов за ношение ленты добились через суд парламентарий от молдавской Партии социалистов Эдуард Смирнов и ряд других участников шествия «Бессмертного полка» в Кишинёве.

В текущем году в марше по улицам молдавской столицы участвовали порядка пятидесяти тысяч человек. По информации правоохранителей, штрафы за названное «нарушение» были выписаны в отношении ста восьмидесяти человек.
Метки:
георгиевская лента, Бессмертный полк

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева