EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров отправился с визитом в КНДР

Сергей Лавров отправился с визитом в КНДР

Редакция портала «Русский мир»
18.10.2023


Глава МИД РФ Сергей Лавров отправляется с рабочей поездкой в КНДР в среду, 18 октября, сообщает ТАСС. В рамках визита в Пхеньян у него запланировано обсуждение вопросов укрепления отношений между двумя странами в различных сферах, а также проблемы Корейского полуострова.

Глава отечественной дипломатии сопровождал Президента РФ Владимира Путина в его визите в Китай, где у него состоялись переговоры с китайским коллегой Ван И.

Сергей Лавров проинформирует партнёров из КНДР об итогах пекинских встреч. Возможно, будет согласован визит Владимира Путина в эту страну. В Кремле ранее отмечали, что Ким Чен Ын пригласил российского лидера побывать в Пхеньяне, но подробности визита будут обсуждать по дипломатическим каналам.

По словам посла РФ в Пхеньяне Александра Мацегоры, обе стороны работают над тем, чтобы как можно быстрее перезапустить все инструменты расширения торгово-экономических отношений.

Как сообщал «Русский мир», лидер КНДР Ким Чен Ын побывал в России с рабочим визитом месяц назад. Президент РФ Владимир Путин встретился с ним на космодроме Восточный, который находится в Амурской области.

Ким Чен Ын заверил, что КНДР поддерживает все решения Президента РФ Владимира Путина. Также он выразил надежду на развитие двусторонних отношений. Он не сомневается, что армия и народ России одержат победу и одолеют «сборище зла», претендующее на мировую гегемонию.

Владимир Путин подчеркнул, что у отношений России и КНДР долгая история. По его словам, обе страны стремятся «крепить курс товарищества и добрососедства», действовать «во имя мира, стабильности и процветания в нашем общем регионе».

Метки:
Сергей Лавров, переговоры

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева