EN
 / Главная / Все новости / Гостей ВЭФ пригласили на выставку работ художников русского зарубежья

Гостей ВЭФ пригласили на выставку работ художников русского зарубежья

Редакция портала «Русский мир»
11.09.2023


Гостей и участников Восточного экономического форума (ВЭФ) приглашают в Приморскую картинную галерею, где начала работать выставка «Китай в творчестве художников русского зарубежья. Коллекция Сергея и Ирины Беляевых», организованная при поддержке Фонда наследия русского зарубежья. Она открылась накануне, 10 сентября, сообщает ТАСС. Там можно познакомиться с разными сторонами жизни в Китае. Художники запечатлели пейзажи, храмы, работу крестьян.

Экспозицию составляют несколько десятков работ двадцати четырёх художников. В галерее рассказали, что вынужденные покинуть Россию художники направлялись в Китай, который стал для них второй родиной. Оказавшись за рубежом, они не прекратили творческую деятельность, писали, рисовали, открывали выставки и художественные школы, расписывали православные храмы и занимались дизайном помещений, выпускали журналы, посвящённые искусству.

Картины из своего собрания предоставили коллекционеры Сергей и Ирина Беляевы. Благодаря им в Россию вернулись работы Ивана Калмыкова, Ивана Герасимова. На сегодняшний день в коллекцию входят больше полутора сотен работ более сорока художников.

Также в Приморской картинной галерее работают выставки «Энергия цвета. Архетипы авангарда», «"Святая Екатерина" Карло Дольчи. Из собрания Государственного Эрмитажа».

Как сообщал «Русский мир», фестиваль «Владивостокские сезоны» открыл культурную программу ВЭФ. Он начался концертом Тихоокеанского симфонического оркестра и других музыкантов. Также запланированы выступления известных исполнителей, спектакли, выставки и экскурсии.

Метки:
ВЭФ, русское зарубежье, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева