EN
 / Главная / Все новости / В СНГ сообщили об успешном выполнении половины мероприятий в рамках Года русского языка

В СНГ сообщили об успешном выполнении половины мероприятий в рамках Года русского языка

Редакция портала «Русский мир»
29.08.2023


Программа Года русского языка в странах СНГ реализована наполовину, сообщает ТАСС.  Выполнение плана мероприятий станет предметом обсуждения в рамках заседания Совета постоянных полномочных представителей стран Содружества. Оно проходит во вторник, 29 августа, в белорусской столице.

Главы правительств стран СНГ утвердили план мероприятий, связанных с проведением Года русского языка, в прошлом году. В него входит более ста шестидесяти событий. По словам генерального секретаря СНГ Сергея Лебедева, среди них научные конференции, методические семинары для учителей, форумы преподавателей. Их дополняют театральные фестивали и кинофестивали. В нескольких среднеазиатских республиках состоялись недели и месячники русского языка, им принадлежит заметный вклад в продвижение русского языка.

Отрадно, добавил Сергей Лебедев, что русский язык сохраняет свой статус межнационального общения. Это наглядно доказывают факты, уточнил он. Конечно, употребление русского языка сейчас сократилось, но он необходим для развития межнационального общения. Русский является рабочим языком в Исполкоме СНГ, в органах Содружества. В ходе встреч глав главы государств, главы правительств стран СНГ разговаривают по-русски.

Сергей Лебедев пообещал приложить все усилия, чтобы сохранить русский язык как язык межнационального общения.

Как сообщал «Русский мир», 2023 год объявлен в СНГ Годом русского языка. План проведения Года русского языка включает в себя больше полутора сотен различных акций и событий. В том числе в программу Года вошли мероприятия, направленные на повышение квалификации учителей русского языка и на поддержку одарённых детей при изучении русского языка.

С предложением о создании в СНГ международной организации по продвижению русского языка выступил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Россия не может не поддержать такой проект, подчеркнул Владимир Путин.
Метки:
Год русского языка, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева