EN
 / Главная / Все новости / Книжный поезд отправляется из Петербурга во Владивосток

Книжный поезд отправляется из Петербурга во Владивосток

Редакция портала «Русский мир»
03.08.2023


Книжная экспедиция стартует из Петербурга во Владивосток в четверг, 3 августа, сообщает ТАСС. Поезд из семи вагонов отправляется в уникальное путешествие по стране в рамках фестиваля «Книжные маяки России».

По мнению автора и организатора фестивального движения Дениса Котова, подобных путешествий по нашей стране, пожалуй, не было с тех времён, когда Антон Чехов добирался до Сахалина. Он рассказал, что через много лет организаторы решили узнать, как изменилась страна, её книжное пространство. Идея экспедиции в том, что участники будут собирать информацию по пути, вдохновлять сотрудников библиотек, исследовать страну и популяризировать чтение.

В путешествии принимают участие писатели, библиотекари, издатели, деятели культуры. Маршрут проложен через Москву, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург — всего через четырнадцать городов, в них состоятся однодневные программы. До конечной станции поезд доберётся 18 августа.

Как сообщал «Русский мир», Книжный поезд является частью проекта «Читающий август», который стартовал 1 августа и охватит более шестидесяти регионов страны. Он направлен на повышение интереса у россиян к чтению. Согласно информации организаторов, жители страны в настоящее время в среднем читают не более десяти минут в день, отдавая предпочтение экранам телефона и компьютера.

Цель — побудить порядка восьмидесяти процентов жителей России ежегодно прочитывать двенадцать или более книг.
Метки:
чтение, книги, регионы России

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева