EN
 / Главная / Все новости / В России чтут память воинов, павших в Первой мировой войне

В России чтут память воинов, павших в Первой мировой войне

Редакция портала «Русский мир»
01.08.2023


День памяти российских воинов, погибших в годы Первой мировой войны, наступил в России во вторник, 1 августа, пишет «Парламентская газета». Согласно статистике, с войны не вернулись от 700 тысяч до 1,7 миллиона российских воинов, больше в Первую мировую потеряла лишь Германия.

Мемориальная дата была установлена федеральным законом в 2012 году, чтобы увековечить память и отразить заслуги российских воинов, погибших в 1914-1918 годах. Именно в этот день в 1914 году Германия объявила войну России и вторглась на её территорию, а Австро-Венгрия начала военную агрессию против Сербии. Первая мировая война имела глобальные последствия почти для всех её участников и мироустройства — перестали существовать Российская, Германская и Османская империи, а также Австро-Венгрия. В советские времена Первую мировую вспоминали мало, называя империалистической.

Это был первый военный конфликт мирового масштаба. В него были вовлечены 38 независимых государств из существовавших тогда 59-ти. Ареной военных действий стали Европа, Африка, Азия. Война унесла жизни 10 миллионов солдат и 12 миллионов мирных жителей.

Точку в военном конфликте поставил Версальский мирный договор, Германия подписала его в июне 1919 года.

Метки:
Первая мировая война, история

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева