EN
 / Главная / Все новости / ЕС не смог заставить страны Латинской Америки осудить Россию

ЕС не смог заставить страны Латинской Америки осудить Россию

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2023


Саммит Евросоюза и сообщества Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК), который проходил в Брюсселе в течение двух дней, ознаменовался тщетными попытками ЕС побудить государства СЕЛАК к критике России за проведение специальной военной операции, сообщает РИА «Новости»

То, что Брюссель будет пытаться склонить латиноамериканские страны на свою сторону в российско-украинском противостоянии, стало ясно ещё до саммита. И государства СЕЛАК пытались сместить акцент встречи с Украины на вопросы взаимодействия региона и ЕС. 

Европейскому союзу не удалось навязать странам сообщества Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК) в ходе двухдневного саммита в Брюсселе итоговое заявление с осуждением России по украинскому вопросу. 

Вместе с тем Брюссель постарался добиться внесения в итоговую декларацию пункта с осуждением России в отношении украинского вопроса. Однако многие страны СЕЛАК воспрепятствовали этому, и параграф не был утверждён. Участники встречи согласовали стремление к дипломатическому урегулированию конфликта в соответствии с Уставом ООН. Россия не была упомянута в документе. 

Отмечается, что наиболее активно против антироссийских инициатив выступали Никарагуа, Боливия, Куба, Сальвадор и Венесуэла. Также жаркие споры вызвала тема работорговли, которую вела Европа в странах СЕЛАК, и выплаты репараций.
Метки:
Евросоюз, Латинская АмерикаЕвросоюз, Латинская Америка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева