EN
 / Главная / Все новости / Виктор Медведчук призвал международное сообщество расследовать нарушения прав человека на Украине

Виктор Медведчук призвал международное сообщество расследовать нарушения прав человека на Украине

Редакция портала «Русский мир»
12.07.2023


Международное сообщество должно тщательно расследовать массовые нарушения прав человека на Украине, уверен политик Виктор Медведчук. Ранее он возглавлял партию «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ), которую Киев позднее запретил, сообщает ТАСС

С этим посланием политик обратился в Европарламент, Еврокомиссию, посольства и МИД стран, входящих в Евросоюз, к лидерам политических партий. По его словам, письмо направлено полутора тысячам адресатов. Таким образом он хочет привлечь внимание к политическим репрессиям, беззаконию и массовым нарушениям прав граждан на Украине. 

Виктор Медведчук назвал злоупотребления киевского режима тотальными. Он призвал Европу дать оценку вопиющим нарушениям принципов демократии, которые совершают украинские власти во главе с президентом Владимиром Зеленским. 

Политик подчеркнул, что репрессии, направленные против оппозиции, и массовые нарушения прав человека на Украине стали государственной политикой. Пытаясь прикрыть свои действия якобы необходимостью бороться с Россией, власти строят вместо демократии тоталитаризм. Чтобы сохранить власть, Владимир Зеленский устроил агрессивную травлю несогласных, уточнил политик. Как и Гитлер, он запретил в стране все оппозиционные партии, добавил он.

Семнадцать тысяч уголовных дел заведено на Украине в течение последнего года против политических оппонентов Зеленского. Их обвиняют в «работе на Кремль» или в «симпатиях к России». По сфабрикованным обвинениям, приравненным к государственной измене, в тюрьме оказались тысячи политиков, журналистов, священнослужителей и тех, кто не согласен с официальным курсом киевского режима. Владимир Зеленский лишает гражданства парламентариев от оппозиции, искусственно создавая условия для лишения их депутатских мандатов и произвольного ареста за вымышленные преступления, отмечает Медведчук. 

За время вооружённого конфликта с Россией каждый четвёртый депутат оппозиционной парламентской фракции ОПЗЖ вынужден был оставить работу в парламенте из-за развязанных властью репрессий.
Метки:
Виктор Медведчук, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева