EN
 / Главная / Все новости / Представители 130 стран участвуют в Петербургском международном экономическом форуме

Представители 130 стран участвуют в Петербургском международном экономическом форуме

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2023


Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) открывается четырнадцатого июня и продлится в течение четырёх дней. Высокопоставленные участники и делегации из России и ряда стран мира обсудят вопросы суверенного развития как основы справедливого мира, сообщает РИА «Новости». Своё участие в ПМЭФ подтвердили более 17 тысяч человек из 130 государств. Главной страной-гостем выступает ОАЭ.

Главным событием ПМЭФ по традиции станет пленарное заседание, на котором планирует выступить российский президент Владимир Путин. В текущем году на форуме подготовлены пять тематических блоков, посвящённые темам мировой и российской экономики, технологического суверенитета, рынка труда и другим глобальным вопросам.

Отдельную сессию посвятят теме возвращения соотечественников. Дискуссия состоится 14 июня, на ней обсудят возможности упрощения для соотечественников переезда в Россию, создание «карты русского» и другие вопросы.

Также в насыщенную программу ПМЭФ вошли Региональный консультативный форум «Деловой двадцатки» (B20), Молодёжный экономический форум и другие значимые мероприятия с международным участием.

Ожидается, что участниками форума станут первый вице-премьер Казахстана Роман Скляр, замминистра торговли и промышленности Катара Султан Рашед аль-Хатер, министр экономики ОАЭ Абдалла аль-Марри и другие высокие гости.

Планируется проведение деловых встреч с представителями бизнеса арабских и латиноамериканских государств Латинской Америки, АСЕАН, Индии и Китая.

Важной частью ПМЭФ станут презентации программ развития страны, причём впервые в рамках форума их представят новые регионы России, которые расскажут о своём инвестиционном и туристическом потенциале. Для участников ПМЭФ, жителей и гостей Санкт-Петербурга подготовлена богатая культурная программа.
Метки:
ПМЭФ, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева