EN
 / Главная / Все новости / Больше 100 тысяч украинцев обратились за временным убежищем в России

Больше 100 тысяч украинцев обратились за временным убежищем в России

Редакция портала «Русский мир»
12.05.2023


Больше ста тысяч жителей Украины запросили временное убежище в России после начала специальной военной операции, сообщает ТАСС

По словам Валентины Казаковой, возглавляющей управление по вопросам миграции МВД РФ, в Россию на фоне СВО начали массово прибывать украинцы. Она заверила, что эти цифры гораздо меньше, чем в 2014 году. Валентина Казакова напомнила, что, согласно указу главы государства, граждане Украины могут находиться на российской территории бессрочно, а также работать без необходимости получать разрешения.

В МВД отметили, что сейчас в России находятся шесть миллионов иностранных граждан, и добавили, что поддерживают усиление контроля миграционного учёта.

Как сообщал «Русский мир», за два прошедших года гражданами России стали по упрощённой процедуре сто семьдесят тысяч соотечественников из стран ближнего зарубежья. В главном управлении по вопросам миграции МВД РФ отметили, что по большей части это представители Белоруссии, Казахстана, Молдавии и Украины.

Метки:
МВД РФ, СВО

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева