EN
 / Главная / Все новости / В МИД РФ осудили снос памятника благодарности Красной армии в Польше

В МИД РФ осудили снос памятника благодарности Красной армии в Польше

Редакция портала «Русский мир»
11.05.2023


Власти Польши вновь устроили атаку на советское мемориальное наследие, отметили в МИД РФ. Они выбрали для этого день в преддверии 9 Мая, когда отмечают победу над нацизмом.

Варшава не просто уничтожает памятники, а пытается идти против исторических фактов, здравого смысла и логики, считают во внешнеполитическом ведомстве. Польские власти сознательно извращают историю Второй мировой войны, считают в МИД РФ, и ради достижения сиюминутных конъюнктурных целей вместо благодарной памяти красноармейцам оставляют потомкам чувство ненависти и жажды мести, воруя у поляков нашу совместную Победу над фашизмом.

Как сообщал «Русский мир», на этот раз жертвой властей стал памятник Благодарности Красной армии в Глубчицах, расположенных в Опольском воеводстве. Институт национальной памяти Польши организовал трансляцию уничтожения обелиска в прямом эфире. Обелиск установлен в память о 676 солдатах 1-го Украинского фронта, погибших в боях за город в марте 1945 года.

На место прибыла тяжёлая строительная техника, там же собрались представители местной администрации и глава Института национальной памяти Кароль Навроцкий, который бесновался перед публикой, пытаясь убедить её в том, что Красная армия никого не освободила и даже не сражалась с захватчиками. По его словам, «зло воевало со злом, одни поработители — с другими».

При этом он не упомянул, что одни поработители по дороге в газовые камеры не просто снимали с жертв одежду, а разбирали их частям, выбирая, зубы, волосы, кожу и даже кровь. А другие — по мнению Навроцкого, тоже «поработители» — отдавали свои жизни ради того, чтобы прекратить издевательства. Представитель МИД РФ Мария Захарова уверена, что это бред обязательно аукнется его авторам. «Когда-нибудь воспитанные на этой логике люди придут к ним и с ними поступят так же», — уточнила она.

В Институте национальной памяти Польши не сомневаются, что и те, и другие «хотели уничтожить Польшу и Центральную Европу». Но если первые строили концлагеря, расстреливали, уничтожали людей, то Красная армия отогнала фашистов до Берлина, напомнила Мария Захарова.

Институт национальной памяти также отчитался, что за год в Польше снесли двадцать восемь советских памятников. Глава Института объяснил, что таким образом якобы идёт борьба «за сознание новых поколений поляков». Тех, чье сознание они побороли, Чингиз Айтматов назвал манкуртами, то есть людьми, лишёнными памяти, подчеркнули в МИД РФ.
Метки:
МИД РФ, памятник, фальсификация истории, Польша

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева