EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Германии провели «Субботник Победы»

Соотечественники в Германии провели «Субботник Победы»

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2023


Акцию по уборке мусора на кладбище Лихтенталь в Баден-Бадене, на котором захоронены останки сотен советских военнопленных, провели сотрудники генконконсульства и российские соотечественники, живущие в Германии, сообщает телеграм-канал диппредставительства России во Франкфурте-на-Майне.

«Субботник Победы» состоялся в минувшие выходные и был приурочен к приближающемуся празднику Победы. В рамках акции была приведена в порядок территория воинского захоронения, на котором захоронены останки двухсот пятидесяти трёх военнопленных красноармейцев. Участники субботника вымели павшую листву, провели очистку каменного монумента, в клумбах были высажены цветы.

Подобную акцию организовали также в пригороде Кёльна Хюрт-Кнапзак организации соотечественников «Память ради будущего» и «Медведи» вместе с сотрудниками российского генконсульства в Бонне. Они привели в порядок братское захоронение, где покоятся сто шесть советских военнопленных. После уборки активисты возложили цветы к памятнику пленным красноармейцам и почтили их память.

Накануне в двух немецких городах Торгау и Байльроде прошли мемориальные мероприятия в честь годовщины встречи военнослужащих СССР и США на Эльбе. Участниками акции стали сотрудники российских диппредставительств, соотечественники и немцы из названных населённых пунктов.
Метки:
воинское захоронение, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева