EN
 / Главная / Все новости / Молдавия готовится широко отпраздновать День Победы

Молдавия готовится широко отпраздновать День Победы

Редакция портала «Русский мир»
22.04.2023


Георгиевскую ленточку длиной 80 метров развернут в Молдавии в честь Дня Победы, сообщает РИА «Новости». Акцию проведёт молодёжное крыло Партии социалистов. Она пройдёт не только в Кишинёве, но и в одном из городов на юге страны. Также запланированы «Вахта Памяти» и другие акции.

По словам организаторов, они проводят акцию «Георгиевская ленточка» каждый год. К сожалению, в 2022 году от неё пришлось отказаться, так как власти запретили её демонстрировать. 

Напомним, год назад власти Молдавии пообещали штрафовать тех, кто посмел надеть в День Победы георгиевскую ленточку. В полиции рассказали, что выписали больше сотни штрафов за нарушение закона о георгиевской ленточке. Среди нарушителей есть те, кто занимает ответственные посты.

В этом году Конституционный суд снял запрет. Георгиевская ленточка разрешена, если символ обладает историческим подтекстом.

«Вахта Памяти» также охватит большинство регионов Молдавии. Молодые люди в военной форме встанут в почётном карауле у Вечного огня, привлекая внимание общественности к важности организации подобных почестей по случаю событий Великой Отечественной войны.

Как сообщал «Русский мир», в этом году участники шествия «Бессмертного полка» и «Марша памяти» выйдут на улицы Кишинёва в День Победы. По словам Алексея Петровича, возглавляющего национальный координационный комитет «Победа», Молдавия вместе со всем цивилизованным миром вспомнит 9 мая тех, кто победил нацизм в борьбе против общечеловеческого зла.

Он пригласил присоединиться к акции всех неравнодушных граждан, которые сохранили в сердце уважение к истории. Алексей Петрович отметил, что акция не имеет отношения к политике. Она состоится без политических лозунгов и флагов.
Метки:
День Победы, георгиевская ленточка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева