EN
 / Главная / Все новости / В Молдавии в День Победы проведут «Марш памяти» и «Бессмертный полк»

В Молдавии в День Победы проведут «Марш памяти» и «Бессмертный полк»

Редакция портала «Русский мир»
18.04.2023


Участники шествия «Бессмертного полка» и «Марша памяти» выйдут на улицы Кишинёва в День Победы, сообщает ТАСС. По словам Алексея Петровича, возглавляющего национальный координационный комитет «Победа», Молдавия вместе со всем цивилизованным миром вспомнит 9 Мая тех, кто победил нацизм в борьбе против общечеловеческого зла.

Он пригласил присоединиться к акции всех неравнодушных граждан, которые сохранили в сердце уважение к истории. Алексей Петрович отметил, что акция не имеет отношения к политике. Она состоится без политических лозунгов и флагов.

Крупнейшая в Молдавии оппозиционная Партия социалистов с энтузиазмом восприняла решение комитета «Победа». Акция, участниками которой становятся тысячи людей, стартует на кишинёвской площади Великого национального собрания.

О проведении акции «Бессмертный полк» заявила и другая оппозиционная партия «Шор», где призвали пройти маршем к мемориальному комплексу «Вечность», чтобы возложить цветы и почтить память героев, освободивших Европу от коричневой чумы.

Напомним, в прошлом году участники Марша Победы 9 Мая собрались на центральной кишинёвской площади и прошли по улицам столицы Молдавии к комплексу «Вечность». К шествию присоединились больше тридцати тысяч человек, оно оказалось одним из самых масштабных за все последние годы.

Как сообщал «Русский мир», традиционного шествия «Бессмертного полка» в России в этом году не будет. Но эта акция уже давно не укладывается в рамки обычного формата. Елена Цунаева напомнила, что на данный момент ряд регионов, включая Республику Крым, отказались от проведения шествия из-за возможных угроз. Однако организаторы отмечают, что в регионах пройдут альтернативные мероприятия, посвящённые памяти о Великой Отечественной войне. 
Метки:
Бессмертный полк, День Победы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева