EN
 / Главная / Все новости / «Белый орёл» открывает в Паланге «Российскую волну»

«Белый орёл» открывает в Паланге «Российскую волну»


03.06.2011

В литовском курортном городе Паланга в преддверии Дня России сегодня открывается фестиваль культуры «Российская волна – 2011». Благодаря инициативе российских соотечественников второй год подряд летняя столица республики, как называют Палангу, принимает мастеров искусств и самодеятельные коллективы, проповедующие ценности российской культуры как из Литвы, так и из других стран, сообщает ИТАР-ТАСС.

– Фестиваль перешагнул рамки Литвы. На участие в нём в этом году было подано более 100 заявок, отобрано 38 исполнителей и коллективов. Мероприятия фестиваля пройдут на двух сценических площадках, которым даны характерные названия – «Забава» и «Раздолье». Всего в них примут участие 650 исполнителей из Литвы, России, Украины, Германии и Эстонии. Принять такое количество участников стало возможным благодаря поддержке фонда «Русский мир», Генерального консульства РФ в Клайпеде, самоуправления Паланги, охотно откликнувшихся на наше начинание, рассказала председатель оргкомитета «Российской волны – 2011», директор клайпедского Центра славянских культур «Раздолия» Вероника Захарова.

Программа праздника отличается разнообразием жанров. Каждый выберет что-то для себя по вкусу – народно стилизованный вокал и хореография, эстрадный вокал, народные и эстрадные оркестры, уличные театры. Сопровождать всё это будет ярмарка российских ремесленников и умельцев.

Среди звёзд – открывающая фестиваль российская группа «Белый орёл», известный в Европе автор и исполнитель песен о судьбе русской эмиграции Вадим Кузема из Германии.

В рамках фестиваля состоится круглый стол по вопросам туризма в странах Балтийского региона «Культурный туризм в целях мира и развития».

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева