EN
 / Главная / Все новости / День России отметили в Стамбуле

День России отметили в Стамбуле

Русский центр в Стамбуле
13.06.2023

стамбул-рц130623.jpg

12 июня сотрудники Русского центра Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества в Стамбуле организовали мероприятие, посвящённое Дню России. На встрече, которая проходила в одном из живописных парков в центре города, собрались российские соотечественники с детьми и турецкие гости. Также присутствовал представитель Генконсульства РФ, атташе по работе с соотечественниками.

Перед собравшимися выступила историк Татьяна Гребенюк, которая рассказала об истории возникновения праздника. Также была проведена викторина по истории российской государственности и географии России, в которой активно участвовали взрослые и дети.

После лекции состоялся концерт, на котором выступили постоянные участники мероприятий центра. Открыл концерт популярный среди соотечественников ансамбль при Русском центре «Русские традиции» с песней «У моей России». Приглашённая исполнительница из Москвы Ольга Бурлуцкая спела «Калинку» и «Подмосковные вечера».

Активными участниками концерта были дети. Божена Мазур прочла стихотворение, а Сафия Ольмез спела песню «Танцуй, Россия» и «Волшебный цветок»; ансамбль «Солнышки» (при Русском центре) исполнил танец «Ты морячка». Выступление артистов сопровождалось рассказам ведущей о достижениях нашей страны в космосе, в освоении Арктики, о наших победах, о бескрайних просторах России, о её многонациональном составе.

Торжественный концерт закончился хороводами и народными играми, в которых с удовольствием участвовали все гости праздника.

Кроме того, в этот же день в Генеральном консульстве Российской Федерации в Стамбуле был организован торжественный приём по случаю празднования Дня России. На приёме присутствовали высокопоставленные гости из разных стран, представители администрации Стамбула и руководители организаций российских соотечественников в Турции. Русский центр готовил концертную программу для приёма.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, День России

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева