EN
 / Главная / Все новости / В приграничных регионах предложили установить особый порядок аттестации школьников и поступления в вузы

В приграничных регионах предложили установить особый порядок аттестации школьников и поступления в вузы

Редакция портала «Русский мир»
01.03.2023


Законопроект, предусматривающий введение в приграничных регионах России особого порядка аттестации школьников и поступления в вузы, внесли в Госдуму, сообщает «Парламентская газета».

Законопроект внесла в парламент группа депутатов и сенаторов, в состав которой вошли председатель Госдумы Вячеслав Володин, глава Комитета палаты по просвещению Ольга Казакова и первый зампредседателя Совета Федерации Андрей Турчак.

Депутаты и сенаторы предложили ввести на приграничных территориях, включая новые регионы России, особый порядок аттестации и поступления. Список регионов и образовательных учреждений, которых коснутся новые правила, составит российское правительство.

Турчак подчеркнул в своём телеграм-канале, что инициатива возникла для обеспечения безопасности детей, живущих в приграничных регионах, которые располагаются поблизости от линии боевых действий. В связи с этим, по словам Турчака, процедура проведения ЕГЭ на этих территориях должна быть изменена.

Принятый ранее закон предписывает интеграцию образовательных учреждений в новых регионах в российскую систему образования до 2026 года. До завершения этого срока выпускники в этих регионах получили право выбора, сдавать ЕГЭ или экзамены. А мобилизованные студенты из ДНР и ЛНР смогут продолжить обучение на бюджетной основе.
Метки:
российские школьники, безопасность

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева