EN
 / Главная / Все новости / В Бундестаге потребовали снять санкции с российских телеканалов для детей и программ по культуре

В Бундестаге потребовали снять санкции с российских телеканалов для детей и программ по культуре

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2023


Депутат немецкого парламента Евгений Шмидт потребовал от правительства Германии объяснить причину наложения санкций на российские телеканалы для детей, а также каналы, посвящённые культуре. Он заявил о дискриминации русскоязычных жителей по национальному и языковому признакам, сообщает телеграм-канал VADAR RusDeu
 
Евгений Шмидт является уполномоченный по правам российских немцев и русскоговорящих сограждан фракции «Альтернатива для Германии», а также соучредителем Ассоциации по предотвращению дискриминации и изоляции российских немцев и русскоязычных сограждан в Германии (VADAR).

Отмечается, что в Германии (по решению Берлина и Брюсселя) были заблокированы телеканалы с мультипликационными фильмами и познавательными программами, которые пользовались популярностью у маленьких зрителей и людей, интересующихся культурой.

В VADAR отметили, что из-за антироссийских ограничений на территории Германии нельзя ретранслировать программы детских и культурных российских телеканалов. Депутат подчеркнул, что решения, принятые властями Германии и ЕС, вводят цензуру в информационном поле, нарушают права русскоговорящих жителей Германии и дискриминируют их по национальному и языковому признакам.

Евгений Шмидт заявил о том, что дети и люди, интересующиеся культурой, должны быть выведены из-под действия санкций. В доказательство своих слов депутат сослался на Конвенцию о детях во время военных конфликтов, в которой указывается важность соблюдения прав несовершеннолетних.

Метки:
телевидение, свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева