EN
 / Главная / Все новости / Выставка о Сталинградской битве открылась в пригороде Парижа

Выставка о Сталинградской битве открылась в пригороде Парижа

Редакция портала «Русский мир»
24.02.2023


Выставку о Сталинградской битве открыли во французском Курбевуа, расположенном вблизи Парижа, пишет РИА «Новости». Начало её работы приурочили ко Дню защитника Отечества.

Церемония открытия состоялась в здании Ассоциации бывших военных. Почётным гостем мероприятия стал посол РФ во Франции Алексей Мешков. Дипломат поблагодарил организаторов экспозиции и администрацию Курбевуа. Он напомнил о значении Дня защитника Отечества для россиян и о том, что Сталинград стал символом победы над гитлеровцами во Второй мировой войне.

Бывший вице-мэр французского города Серж Десесмезон рассказал, что его дядя был солдатом Красной армии и погиб в двадцатилетнем возрасте в ходе Сталинградского сражения. По его словам, легендарная битва по сей день остаётся примером героизма и стойкости русских солдат, она дала надежду жителям Европы, имела огромное психологическое значение. Доказательством тому стали многочисленные топонимы, названные в честь Сталинграда, в том числе название одной из станций метро в Париже.

Франция лидирует по количеству упоминаний Сталинграда в названиях площадей, улиц, парков, проспектов и других топонимах. Исследование таких названий, проведённое фондом «Сталинградская битва», легло в основу экспозиции. Среди материалов архивные документы, фотоснимки, воспоминания очевидцев.

Как сообщал «Русский мир», 4 февраля на парижской площади, названной в честь Сталинградской битвы, состоялся митинг, приуроченный к 80-летию победы в сражении. В нём приняли участие коммунисты из Франции, Италии, Испании, а также российские соотечественники.
Метки:
выставка, Сталинградская битва

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева