EN
 / Главная / Все новости / Встречу в Братиславе посвятили традициям празднования Святок

Встречу в Братиславе посвятили традициям празднования Святок

Редакция портала «Русский мир»
19.01.2023


Встреча участников разговорного клуба состоялась в Европейском фонде славянской письменности и культуры в Братиславе. Её посвятили обычаю празднования Святок на Руси — периода от Рождества Христова до Крещения.

Участники обсудили, как в этой традиции переплелись языческие обряды древних славян и христианство. 
Преподаватели даже попробовали поиграть в святочные гадания, вытаскивая карточки с весёлыми пожеланиями.

Кроме того, участники встречи познакомились с тем, как этот период описывали классики русской литературы. Они побывали на выставке «Достоевский. Эпизоды» и прослушали рождественский рассказ писателя «Мальчик у Христа на ёлке».

Как сообщал «Русский мир», выставка, приуроченная ко дню рождения Фёдора Достоевского, работает в столице Словакии. С экспозицией можно познакомиться в галерее Aircraft Европейского фонда славянской письменности и культуры. Её подготовил петербургский Литературно-мемориальный музей им. Ф. М. Достоевского.

Выставка будет открыта до 25 марта.

Метки:
Святки, праздники, традиции

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева