EN
 / Главная / Все новости / Валентина Матвиенко: Олимпиада по родным языкам помогает сохранить языковое многообразие России

Валентина Матвиенко: Олимпиада по родным языкам помогает сохранить языковое многообразие России

Редакция портала «Русский мир»
01.12.2022


Верхняя палата российского парламента выступила с инициативой проведения олимпиады по родным языкам и литературе, напомнила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По её словам, турнир развивается, сообщает ТАСС. Если год назад задания охватывали всего восемь языков, то сейчас их количество приближается к трём десяткам, пояснила политик.
 
В Совете Федерации много внимания уделяют сохранению языкового многообразия России, добавила сенатор. В нашей стране существует 277 языков и диалектов, при этом состояние 23 из них вызывает беспокойство, добавила она.
 
Этот вопрос обсуждался в ходе встречи с руководителями центров народного творчества и деятелями народного искусства, которую посвятили Году культурного наследия народов России.

Депутаты также одобрили проект закона о нематериальном этнокультурном достоянии России. Сенатор уверена, что его необходимость назрела давно. Документ позволит дать новый импульс развитию фольклорных творческих коллективов и кружков, изучающих народное творчество, уверена Валентина Матвиенко.

Кроме того, по её словам, на федеральном и региональном уровнях будут созданы реестры, которые позволят систематизировать данные обо всех объектах нематериального культурного наследия народов России.
Метки:
наследие, родные языки, языки народов России

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева