EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Вердикт суда по MH17 говорит о том, что в его основе лежал политический заказ

МИД РФ: Вердикт суда по MH17 говорит о том, что в его основе лежал политический заказ

Редакция портала «Русский мир»
18.11.2022


Процесс по делу об авиакатастрофе малазийского рейса МН17, который завершился накануне,17 ноября, достоин звания одного из самых скандальных в истории, уверены в МИД РФ. В ведомстве выразили разочарование тем, что судьи в Гааге не смогли отказаться от искушения использовать эту трагедию ради сиюминутной политической конъюнктуры. Это нанесло серьёзный ущерб репутации нидерландской судебной системы, считают дипломаты.

Накануне суд признал виновными в смерти почти трёхсот человек российских граждан Игоря Гиркина и Сергея Дубинского. Такой же вердикт вынесен и в отношении украинца Леонида Харченко. Их приговорили к пожизненному тюремному заключению. Ещё один россиянин — Олег Пулатов — признан невиновным.

МИД не сомневается, что этот вердикт, как и весь ход судебного процесса, объясняется политическим заказом. Всё это делалось ради того, чтобы возложить на Россию ответственность за трагедию, произошедшую в 2014 году.
 
В ведомстве напомнили, что наша страна не является стороной данного процесса, хотя прокуратура пыталась представить ситуацию по-другому. А суду просто поставили задачу подогнать доказательную базу под заранее подготовленный обвинительный приговор. И с этой задачей суд справился, подчёркивают в МИД.

На протяжении всего процесса суд находился под беспрецедентным давлением со стороны нидерландских политиков, представителей прокуратуры и СМИ, навязывавших политически мотивированный итог разбирательства, отмечается в заявлении. Об объективности и беспристрастности в подобных условиях говорить не приходится. Для анализа выбирались лишь те материалы, которые были призваны подтвердить навязываемую Гаагой версию. При этом не были приняты во внимание никакие другие факты, материалы, даже результаты экспериментов и свидетельские показания.
 
В то же время киевский режим отказался предоставить официальные данные, которые могли как подтвердить, так и опровергнуть версию обвинения. Более того, никому не известна судьба авиадиспетчеров, работавших в тот день. И даже это не заставило задуматься голландский суд. Американцы также отказались поделиться снимками со спутников, которые могли внести ясность в дело.
 
Достойно удивления, что оказался в стороне от расследования и вопрос об ответственности Украины за не закрытое вовремя воздушное пространство над зоной, где происходили боевые действия.

Как сообщал «Русский мир», самолёт, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение под Донецком 17 июля 2014 года. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Российские специалисты изначально предлагали работать совместно, но были отстранены от следствия. Между тем Москва готова признать результаты следствия лишь в том случае, если будет принимать в нём полноценное участие.
Метки:
МИД РФ, суд, MH17, авиакатастрофа

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева