EN
 / Главная / Все новости / В Латвии отстранены от работы десятки учителей, не прошедших проверку на знание госязыка

В Латвии отстранены от работы десятки учителей, не прошедших проверку на знание госязыка

Редакция портала «Русский мир»
08.11.2022


Десятки учителей латвийских школ отстранены от работы из-за недостаточного знания государственного языка, выявленного в ходе осенних проверок Центра государственного языка. В итоге продолжать педагогическую деятельность не смогли пятьдесят два преподавателя, то есть каждый шестой из участников проверки, сообщает телеграм-канал IMHOclub

В экзамене, устроенном Центром госязыка в сентябре и октябре, приняли участие около трёхсот учителей со всей Латвии. Проверка была организована в рамках поправок к законам об образовании, ужесточивших требования владения латышским языком к директорам учебных заведений и педагогам (не ниже категории уровня C1).

В случае, если учитель показал недостаточный уровень знания госязыка, руководство образовательного учреждения, в котором он работает, должно расстаться с работником. Восстановиться на своём рабочем месте педагог может, если за три месяца существенно повысит знание латышского языка и докажет это в ходе испытания в Государственной службе качества образования.

Партия «Русский союз Латвии» объявляла о том, что педагоги вправе отказываться от языковых проверок, поскольку Центр госязыка не имеет полномочий оценивать уровень владения языком. Кроме того, закон не обязывает педагогов к прохождению подобных экзаменов.
Метки:
дискриминация, русскоязычные учителя

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева