EN
 / Главная / Все новости / Соглашение по зерновому коридору позволит поставить на рынки 25 млн тонн зерна

Соглашение по зерновому коридору позволит поставить на рынки 25 млн тонн зерна

Редакция портала «Русский мир»
22.07.2022


Двадцать пять миллионов тонн зерна поступит на мировые продовольственные рынки после заключения соглашения по зерновому коридору. Документ планируют подписать в пятницу, 22 июля, в Турции, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Стамбуле.

Предполагается, что для начала будут разблокированы суда, которые сейчас остаются в портах Украины. По приблизительным подсчётам количество сухогрузов, нагруженных зерном, достигает восьмидесяти. Благодаря этому на рынки поступит около двадцати пяти миллионов тонн продовольствия.

Одной из ключевых частей подписанного документа являются гарантии, что суда с зерном смогут беспрепятственно покинуть украинские порты.

Подписи под документом поставят российский и турецкий министры обороны.

В ходе перевозки по Чёрному морю военного сопровождения для сухогрузов не предусматривается, но стороны взяли на себя обязательства воздержаться от атаки на них.

Для доставки зерна будут созданы коридоры безопасности. Они начнутся в одесском порту, а также в Черноморском и Южном.

Ранее отмечалось, что представители Турции, РФ, Украины и ООН достигли принципиальных договорённостей по созданию так называемого зернового коридора для вывоза по Чёрному морю сельхозпродукции. Их встреча состоялась в начале недели в Турции.
Метки:
зерно, продовольственная безопасность, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева